PROGRAMA GENERAL - XIV SALON DEL CACAO Y CHOCOLATE INTERNACIONAL
JUEVES 13 DE JULIO
Horario
Actividad
Ubicación
12:00 pm – 13:00 pm
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
14:00 pm – 15:00 pm
CREMINO – CAPPUCCINO, CHEF NICOLETTA CARAGICA, ALMA – ITALIA
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
15:00 pm – 20:00 pm
XIII ENCUENTRO NACIONAL DE MUJERES PRODUCTORAS DE CACAO
Sala Cajamarquilla (4to Piso)
15:15 pm – 16:00 pm
CHOCOTEJA DE COPOAZÚ, RENATO GORDILLO , RENACER CHOCOLATIER
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
15:00 pm – 17:00 pm
V FORO DEL CACAO Y CHOCOLATE LATINOAMERICANO
Sala Mateo Salado (4to Piso)
15:00 pm – 19:00 pm
“Rol de la mujer en el sector cacaotero” TAMSHI (Privado)
SALA CATA Comedor (3er Piso)
16:00 pm – 16:30 pm
TALLER CHOCOKIDS
ChocoKids (1er Piso)
16:45 pm – 17:15 pm
TALLER CHOCOKIDS
ChocoKids (1er Piso)
16:15 pm – 17:00 pm
TORTA VEGANA DE CHOCOLATE, CHEF MIRYAM RODRIGUEZ , CENFOTUR
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
17:00 pm – 18:30 pm
ROL DEL CHOCOLATE EN EL RUBRO HORECA:EXPERIENCIA DE ITALIA
Sala Mateo Salado (4to Piso)
17:00 pm – 17:45 pm
CERISE SURPRISE, CHEF ANGEL CARDENAS , LE CORDON BLEU
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
17:45 pm – 18:30 pm
BROWNIE CRUJIENTE CON AVELLANAS Y CREMOSO DE ROCOTO, CHEF LESLI SERRANO, INTECI
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
19:00 pm – 21:00 pm
DESFILE DE VESTIDOS DE CHOCOLATE
Escenario ChocoDemo (1er Piso)
VIERNES 14 DE JULIO
Horario
Actividad
Ubicación
09:00 am – 12:00 pm
Diálogo regional sobre cacao amazónico sostenible, organiza: Coalición por una Producción Sostenible (PRIVADO)
SALA CATA Comedor (3er Piso)
09:00 am – 18:00 pm
RUEDA DE NEGOCIOS INTERNACIONAL PROMPERU
Sala Ichma 2 (5to Piso) Rueda de Negocios
10:00 am – 13:00 pm
XIII ENCUENTRO NACIONAL DE MUJERES PRODUCTORAS DE CACAO
Sala Cajamarquilla (4to Piso)
10:00 am – 13:00 pm
V FORO DEL CACAO Y CHOCOLATE LATINOAMERICANO
Sala Mateo Salado (4to Piso)
11:15 am – 12:15 pm
INNOVACIONES & TENDENCIAS CON CACAO Y CHOCOLATE, BLANCA AGUILAR-MARINES JUSTIANIANO, MUSEO DEL CACAO Y CHOCOLATE PERUANO
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
12:15 pm – 13:00 pm
Chocoteja de “Cítricos y Cacao”, Renato Gordillo, Renacer Chocolatier
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
12:15 pm – 13:00 pm
ENCUENTRO NACIONAL DE MUJERES PRODUCTORAS DE CACAO (PRIVADO)
SALA CATA Comedor (3er Piso)
14:00 pm – 14:45 pm
LO MEJOR QUE PUEDO DARTE- CHEF CESAR EDUARDO VELASQUEZ, REGIÓN AMAZONAS
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
14:00 pm – 17:00 pm
CATA APPCACAO (ENCUENTRO NACIONAL DE MUJERES PRODUCTORAS DE CACAO)
SALA CATA Comedor (3er Piso)
15:00 pm – 18:00 pm
V FORO DEL CACAO Y CHOCOLATE LATINOAMERICANO
Sala Mateo Salado (4to Piso)
15:00 pm – 15:45 pm
ELABORACIONES EN CHOCOLATE, GRAN PANGOA – CHOCOLATE PREMIUM MANTIS
LOS JÓVENES CHOCOLATEROS DEL VRAEM
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
15:00 pm – 18:00 pm
XIII ENCUENTRO NACIONAL DE MUJERES PRODUCTORAS DE CACAO
Sala Cajamarquilla (4to Piso)
16:00 pm – 17:00 pm
CLASICO TIRAMISÙ ITALIANO, CHEF NICOLETTA CARAGICA, ALMA – ITALIA
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
16:00 pm – 16:30 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
16:45 pm – 17:15 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
17:15 pm – 18:00 pm
FIGURAS DE CHOCOLATE, IGNACIO BALADAN, MUNANI
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
18:15 pm – 19:00 pm
NOUGAT DE MANI GARRAPIÑADO CON CACAO Y NIBS,
CHEF OLGA CASTRO MATOS, USIL
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
19:15 pm – 20:00 pm
TECNICAS DE ESCULTURAS EN CHOCOLATE, CHEF MAESTRO PASTELERO ARTESANO JORGE ZAMUDIO
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
SABADO 15 DE JULIO
Horario
Actividad
Ubicación
09:00 am – 18:00 pm
RUEDA DE NEGOCIOS NACIONAL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN
Sala Ichma 2 (5to Piso) Rueda de Negocios
10:00 am – 13:00 pm
V FORO DEL CACAO Y CHOCOLATE LATINOAMERICANO
Sala Mateo Salado (4to Piso)
11:15 am – 12:00 pm
“LOS NIÑOS RELATAN”, AMAZONAS – CHOCOLATES UCHI AUGMATUI
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
11:30 am – 13:00 pm
TALLER CHOCOKIDS
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
12:15 pm – 13:00 pm
BROWNIE CRUJIENTE CON AVELLANAS Y CREMOSO DE ROCOTO, CHEF LESLI SERRANO, INTECI
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
14:00 pm – 14:45 pm
CHOCOLATES HELENA
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
14:30 pm – 15:00 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
15:00 pm – 15:45 pm
“Uso de pasta de cacao 100 % en la reposteria – ejemplo Brownie”
Jan Schubert – Original Beans
Abimel Lopez – Norandino
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
15:00 pm – 19:00 pm
V FORO DEL CACAO Y CHOCOLATE LATINOAMERICANO
Sala Mateo Salado (4to Piso)
15:15 pm – 15:45 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
16:00 pm – 18:00 pm
SESIÓN CATA
SALA CATA Comedor (3er Piso)
16:00 pm – 16:30 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
16:00 pm – 16:45 pm
Master class Olivier Fernandez, Tema: Introducciòn al bean to bar (España)
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
16:00 pm – 17:00 pm
Charla “Inclusión de género en la cadena de valor del cacao: Experiencias y perspectivas para una visión integral” EQUAL EXCHANGE
Sala Cajamarquilla (4to Piso)
16:45 pm – 17:15 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
17:00 pm – 18:00 pm
TARTALETAS DE FRESA CON CHOCOLATE
CHEF NICOLETTA CARAGICA, ALMA – ITALIA
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
17:30 pm – 18:00 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
19:00 pm – 21:00 pm
PREMIACIÓN CONCURSO DE CACAO DE CALIDAD
Plataforma ChocoDemo (1er Piso)
DOMINGO 16 DE JULIO
Horario
Actividad
Ubicación
11:00 am – 13:00 pm
PREMIACIÓN VIII CONCURSO NACIONAL DE CHOCOLATE PERUANO (International Chocolate Awards)
Plataforma ChocoDemo
14:00 pm – 15:00 pm
BABÀ DE CHOCOLATE, CHEF NICOLETTA CARAGICA, ALMA – ITALIA
Plataforma ChocoDemo
14:30 pm – 15:00 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
15:15 pm – 15:45 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
15:15 pm – 16:00 pm
Bombones de autor, CHEF JUAN CARLOS LOPEZ
Plataforma ChocoDemo
16:00 pm – 16:30 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
16:15 pm – 17:00 pm
Ravioles de cacao, Chef Géiser Kalin Araujo Tejada
Plataforma ChocoDemo
16:45 pm – 17:15 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
17:15 pm – 18:00 pm
Panceta sous vide con salsa de chocolate y café peruano, puré de camote aromatizado con cardamomo, CHEF CARLOS CARDENAS AGURTO, USIL
Plataforma ChocoDemo
17:30 pm – 18:00 pm
TALLER CHOCOKIDS
CHOCOKIDS (1er Piso)
18:30 pm – 19:00 pm
PREMIACION CONCURSO DE ESCULTURAS
Plataforma ChocoDemo